Завод трансформаторного оборудования Арктика

Завод Трансформаторов

transformator1@ruteh.ru
+7 800 301 79 59
+7 961 233 99 92

Cварочные трансформаторы постоянного тока

Сварочный трансформатор постоянного тока предназначен для электродуговой сварки при помощи электродов с диаметром 2-4 мм. В таком аппарате выпрямитель объединяется с вентилятором для воздушного охлаждения и тороидальным трансформатором.

Перед тем как купить сварочный трансформатор постоянного тока, необходимо знать, какое напряжение имеется в рабочей сети. Для бытового применения подойдут аппараты с напряжением сети 220 В, для профессионального применения на промышленном производстве - 380 В.

Для мощных полупроводных вентилей сварочного трансформатора наиболее оптимальным является тепловой режим. Поскольку практически все диоды в данном случае омываются потоком воздуха, который проходит с нижней части и большой скоростью прогоняется через внутреннюю воронку тора. Чтобы процесс продувания был свободным, необходимо тщательно подбирать оптимальную компоновку всего агрегата. К примеру, лучше выбрать трансформатор с большими отверстиями как в основании, так и на стяжной крышке. Если высота подставок, которые присоединяются к основанию, будут более 2 см, то воздушный поток снизу станет поступать без преград.

Сварочный трансформатор постоянного тока имеет похожие характеристики и внешний вид с аппаратами переменного тока и инверторами. Однако некоторая часть мощности теряется в процессе выпрямления переменного тока. Работа с такими аппаратами несколько сложнее, а цена их - дороже. Однако работа на постоянном токе более комфортная, а сварочная дуга - стабильная.

Если большая часть аппаратов предназначена для сварки черных металлов, то у данного трансформатора имеется возможность работать как с цветными металлами, так и с нержавеющей сталью. Такая особенность появилась благодаря смене электродов. а поскольку они имеют полярность, то необходимо этот факт учитывать при выборе их конкретного типа.

Любой вид сварочного трансформатора предназначен для того, чтобы принимать электроэнергию напряжением 220 или 380 В, а на выходе понижать его до такого значения, которое требуется для сварочных работ. И наиболее оптимальным выбором являются трехфазные сварочные трансформаторы, поскольку именно у них на выходе поступает стабильное напряжение, являющееся залогом высокого качества швов и соединений.


Просмотренные товары