Завод трансформаторного оборудования Арктика

Завод Трансформаторов

transformator1@ruteh.ru
+7 800 301 79 59
+7 961 233 99 92

Сравнение КТПТО и ТСЗП

Трансформаторные подстанции КТПТО 80 и сухие трансформаторы ТСЗП 80 (63) спроектированы и предназначены для подогрева бетона в момент заливки и затвердевания в холодное время года. Но, не смотря на то, что трансформаторы выполняют одну и ту же функцию и абсолютно схожи по назначению они имеют ряд отличительных особенностей.

Основным же отличием является тип охлаждения самого трансформатора, КТПТО имеет естественное масляное охлаждение, в ТСЗП 80 принудительное воздушное охлаждение (в ТСЗП 63 естественное воздушное охлаждение).

Рассмотри способ переключения напряжений трансформатора: в КТПТО переключение осуществляется с помощью ручки переключателя, которая находится на верхней крышке трансформатора, В ТСЗП же переключение осуществляется путем переподключения проводов по шинам на лицевой стороне трансформатора.

Ряд выходных напряжений и допустимые фазные токи в КТПТО 55-65В (520А)-75-85-95В (471А); в ТСЗП - 45В,55В - 450-350А; 67В,80В,95В - 300-250-200А.

Как на масляном, так и на сухом трансформаторе защитным устройством от короткого замыкания является вводной автомат, а защиту от перегрева обеспечивает термореле, установленное на катушках трансформатора.

Шины выходных напряжений в КТПТО находятся внутри шкафа управления, в ТСЗП шины находятся снаружи моноблока.

Приборы для снятия показателей в КТПТО находятся внутри шкафа управления, кнопки «Пуск» и «Стоп» снаружи, в ТСЗП все приборы, кнопки, сигнальные лампы находятся на лицевой панели.

От поражения электрическим током в ТСЗП защищает утопленная в корпус колодка подключения ВН. На КТПТО при открытии верхнего кожуха крышки трансформатора срабатывает концевой выключатель и снимает напряжение сети с элементов ввода.

Климатическое исполнение также отличается. Так КТПТО имеет исполнение УХЛ1, что делает его влаго- и пылезащищенным, это позволяет ему работать на открытой площадке, без навеса. Климатическое исполнение ТСЗП – УХЛ 2, что позволяет использовать трансформатор на открытой площадке под навесом.

Количество прогреваемого бетона одним трансформатором 80кВА примерно одинаково у обоих видов транформаторов. Составляет 35-40 кубических метров.

Таким образом, существует множество особенностей в исполнении и работе сухих и масляных трансформаторов. Есть схожие параметры, есть отличительные. Поэтому при выборе нужного трансформатора необходим индивидуальный подход исходя из потребностей его применения.


Просмотренные товары