Завод трансформаторного оборудования Арктика

Завод Трансформаторов

transformator1@ruteh.ru
+7 800 301 79 59
+7 961 233 99 92

Трансформаторы ТСА

Трансформаторы ТСА изобретение советских ученых, которое широко использовалось в радиотехнике, монтаже транзисторной аппаратуры, черно-белых телевизоров и др. Сегодня трансформаторы ТСА, конечно же, уже устарели, им на смену пришли совсем другие устройства. Однако в свое время они пользовались огромной популярностью и широко использовались как в промышленном производстве, так и в личных целях. Технические характеристики таких трансформаторов могли несколько отличаться, в зависимости от модели.

Трансформаторы ТСА-70-1, ТСА-70-6 нашли широкое применение в питании транзисторной и ламповой радиоаппаратуры. Мощность этих моделей – 60 ватт. Для сокращения расходов на производство обмотки в них сделаны из алюминиевого провода.

Трансформатор ТСА-70-1 был создан для установки на металлическое шасси телевизора. Он оборудован двумя первичными обмотками, расположенными на раздельных катушках. Имеющиеся отводы позволяют подавать на трансформатор питание напряжением от 110 до 237 В. Эта модель оснащена также тремя симметричными парами вторичных обмоток, которые обеспечивают напряжением все электрические цепи телевизора.

Трансформатор ТСА-70-6 использовался большей частью в монтаже транзисторной аппаратуры. Подобно ТСА-70-1, он оснащен обмотками из алюминия, которые могли располагаться по разным схемам. Аналогичны этому трансформатору модели ТСА-30-1 и ТСА-50-1. Довольно удобно, что многие модели, по сути, взаимозаменяемые.

 Сегодня можно свободно купить сохранившиеся до наших дней трансформаторы ТСА. Цена таких устройств в среднем начинается от трехсот рублей и выше.


Просмотренные товары