Завод трансформаторного оборудования Арктика

Завод Трансформаторов

transformator1@ruteh.ru
+7 800 301 79 59
+7 961 233 99 92

Типы трансформаторных подстанций

По своему предназначению трансформаторные подстанции служат для преобразования и распределения электроэнергии. Имеют несколько основных типов, каждый из которых в свою очередь, включает подтипы. Главное, что нужно знать, конструктивно, трансформаторные подстанции бывают: мачтовые (столбовые), комплектные (КТП), а также закрытые (киоскового типа).

Конструктивные особенности ТП прямо соотносятся с назначением и условиями обслуживания и эксплуатации. В тех случаях, когда обслуживание подстанции связано с повышенным риском, конструкция рассчитывается и проектируется с учетом этого риска. Соответственно, необходимость создания специальных условий, обеспечивающих нормативную эксплуатацию подстанции и надежное обеспечение, подключенных к ней электрических сетей, являются обоснованием для применения конструкции закрытого типа. Проектирование и эксплуатация трансформаторных подстанций регламентируется специальными положениями и нормами.

Трансформаторные подстанции мачтового типа

Конструкции, на которых монтируется оборудование, имеют наименование: А, П либо АП. Применимые материалы: деревянные или железобетонные стойки. Одностоечная опора (А) предусматривает размещение однофазной ТП мощностью от 5 до 10 кв - А. Она же может быть и концевой опорой ЛЭП высокого напряжения. Подстанции такого типа, как правило, не предусматривают наличие площадки для их обслуживания.

Подстанции, имеющие П-образную конструкцию, устанавливают с трехфазными трансформаторами до 100 кв - A мощности включительно. Причем конструкция предусматривает условия для раздельного обслуживания зоны высоковольтной и распределительной. Для ограничения доступа в зону повышенного риска, предусмотрена лестница, которая в нерабочем положении поднимается и закрывается на замок.

ТП АП-образной формы применяют для подстанций мощностью 160 и 250 ка - А. Монтаж оборудования, условия эксплуатации и обслуживания аналогичны, как и для П-образной конструкции.

Трансформаторные подстанции столбового типа

ТП такого типа комплектные трансформаторные подстанции (КТПС), предназначены для электроснабжения небольших или локальных объектов. В виду того, что все необходимое оборудование размещено в металлических шкафах, не нуждаются в принятии усиленных мер безопасности. Но в местах интенсивного пребывания людей, необходимость принятия защитных мер обоснована, для чего, как правило, сооружаются легкие защитные сооружения, затрудняющие прямое проникновение в опасную зону.

Трансформаторные подстанции киоскового типа

Подстанции типа «киоск» более сложны по своему устройству, состоят из нескольких отсеков, создающих условия для безопасного обслуживания и надежной эксплуатации. Обычно, заключаются в корпус из металла. Или размещаются в отдельно стоящих капитальных сооружениях. При наличии специально спроектированных помещений, могут размещаться в производственных и жилых зданиях.


Просмотренные товары