Завод трансформаторного оборудования Арктика

Завод Трансформаторов

transformator1@ruteh.ru
+7 800 301 79 59
+7 961 233 99 92

Прогрев бетона проводом ПНСВ

Зачем нужен прогрев бетона кабелем ПНСВ?

Прогрев бетона проводом ПНСВ.jpg

После заливки бетон застывает в течение приблизительно 5-10 дней. При этом достаточно больше значение играет температура окружающей среды, поскольку полноценная гидратация бетонной смеси происходит только при температуре выше 15 градусов по Цельсию. Если же Вы производите заливку бетона в прохладное время года или даже зимой, то в таком случае гидратация будет протекать очень медленно, что негативно скажется на прочность и твердости бетона.

Однако это ограничение достаточно легко обойти с помощью прогрева бетона, а самым простым и эффективным методом прогрева является использование кабеля ПНСВ. Прогрев можно использовать также и в теплое время года, чтобы ускорить застывание бетонных конструкций.

Что представляет собой кабель ПНСВ?

teaserimage-218x218-wjokawz5eziu0wx0lukxuw--.jpg

Кабель ПНСВ представляет собой толстую стальную жилу в виниловой оболочке, которая может иметь или не иметь защитное цинковое покрытие. Термин ПНСВ является аббревиатурой, которая переводится следующим образом:

  • П - провод.
  • Н - нагревающий.
  • С - стальной.
  • В - с виниловой оболочкой.

Провод подключается к прогревочному трансформатору, а во время работы стальная жила накаляется и отдает тепло бетону, что и обеспечивает его прогревание. Электрический источник обязательно должен иметь регулятор силы тока, поскольку избыточный нагрев может также навредить бетону. Сам кабель ПНСВ монтируется внутри опалубки до начала заливки бетона. Для крепления обычно используются алюминиевая проволока, которая крепится к арматуре.

Как заказать прогрев бетона с помощью кабеля ПНСВ?

Obogrev_betona_nagrevatelnymi_provodami_pnsv_dlya_nagreva_1-5.jpg

Прогрев бетонной массы с помощью кабеля ПНСВ осуществляется в несколько этапов, каждый из которых имеет свои особенности. Чаще всего используется трехэтапная схема прогрева:

  • На начальном этапе прогрев должен быть направлен на стимулирование поглощения воды. Для этого кабель нагревается до температуры +55 градусов. Напряжение тока - 95 вольт. Время прогрева - 5-7 часов.
  • На среднем этапе нужно сформировать правильную кристаллическую решетку у смеси воды и бетона. Температура нагрева кабеля ПНСВ - 55 градусов. Напряжение немного снижается до 75 вольт. Время прогрева - также 5-7 часов.
  • На завершающей этапе происходит окончательное затвердевание и остывание бетона. Температура кабеля - не более 20 градусов. Срок прогревания - от 50 до 100 часов в зависимости от температуры окружающей среды.




Просмотренные товары