Завод трансформаторного оборудования Арктика

Завод Трансформаторов

transformator1@ruteh.ru
+7 800 301 79 59
+7 961 233 99 92

Соединение обмоток трансформатора звезда

Выбор схемы присоединения обмоток трансформатора определяется в зависимости от его характеристик, назначения и применения. Трансформаторы с различными схемами имеют отличающиеся технические и электрические характеристики в связи с реагированием устройств на асимметричные токи, которыми являются сквозные токи, вызванные коротким замыканием однофазной цепи и токи при разбалансированной нагрузке на фазы, обусловленной особенностями режимов работы оборудования. Рассматривая присоединение трансформаторных обмоток по типу звезда звезда нужно определиться со схемой соединения. Имея обмотку генератора или потребителя и соединив ее концы в одной точке, при присоединении начальных концов обмотки к так называемым линейным проводам, мы получим одно из основных соединений, применяемых в трансформаторах, тип звезда. Это соединение имеет свое общепринятое обозначение латинской буквой Y. Заглавным символом обозначается соединение обмотки первичного контура, малой буквой - вторичного.

Соединение обмоток по рассматриваемой схеме Yy применимо, по большей части, в преобразователях тока, номинал мощности которых не достигает больших значений. Такие трансформаторы предназначены для подачи напряжения на электроустройства (электроприемники) с симметричными токами. Применение Yy в схемах с высоким мощностным номиналом допускается только с непосредственным заземлением нейтрального проводника. Эта схема не очень удобна, так для надежной работы требует определенных компенсационных вмешательств.

Существует несколько схем трансформаторов с применением соединения "звезда". Так, в повышающих устройствах чаще всего используется схема Yd (d - обозначение схемы присоединения "треугольник" вторичной обмотки). Преобразователи, в которых предусмотрена такая схема расключений, удобны в случае глухого заземления точки нейтрали звезды. Допускается также ее заземление посредством дроссельного устройства.

Об особенностях и нюансах применения различных схем присоединения можно ознакомиться в специальной литературе.


Просмотренные товары